Минимальный процент по займу между юридическими лицами

Минимальный процент займа между юрлицами

Минимальный процент займа между юрлицами

И нужно будет заимодавецу доказывать, что передача денежных средств по договору беспроцентного займа была направлена на получение заимодавцем прибыли, и также доказать экономическую обоснованность заключения договора беспроцентного займа."

или это не так? хотя. по идее юр лицо и существует, для получения прибыли, а беспроцентный займ- какая от него прибыль?

И нужно будет заимодавецу доказывать, что передача денежных средств по договору беспроцентного займа была направлена на получение заимодавцем прибыли, и также доказать экономическую обоснованность заключения договора беспроцентного займа."

или это не так? хотя. по идее юр лицо и существует, для получения прибыли, а беспроцентный займ- какая от него прибыль?

то проценты — Ваш доход и расход заемщика.

В сумме 0.

Намного проще с % и доп договором на услуги на сумму процентов за какую-нибудь консультацию.

Не бывает материальной выгоды по займам у организаций, потому что это термин из главы по НДФЛ

Пришел в тему Аноним спустя 5 лет, намутил воду, не сославшись ни на один НПА и тут же паника ))

Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.

НТВП «Кедр — Консультант»

Вы выбираете то, что нужно именно Вам!

Все материалы Вы получаете по электронной почте в день их выхода!

Консультации Купить СПС

Какова минимальная ставка по займам между собственными предприятиями

Какова минимальная ставка по займам между собственными предприятиями.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

ст. 807, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015)

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

ст. 809, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015)

Проценты по договору займа — это плата заемщика заимодавцу за пользование денежными средствами (п. 15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Право заимодавца на получение с заемщика процентов на сумму займа установлено п. 1 ст. 809 ГК РФ. Данная норма является диспозитивной, поэтому стороны могут согласовать размер платы за пользование займом не только в процентах от суммы займа (или ее части), но и в твердой сумме.

Кроме того, стороны могут освободить заемщика от обязанности по уплате процентов на сумму займа (или вознаграждения в иной форме), т.е. заключить договор беспроцентного займа.

Если размер процентов за пользование займом (вознаграждения заимодавца) не согласован

В этом случае размер вознаграждения заимодавца будет определяться в процентах от суммы займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Размер процентов, начисляемых на сумму займа, будет равен учетной ставке (ставке рефинансирования), существующей в месте нахождения заимодавца (а в случае, если заимодавцем является физическое лицо, — в месте его жительства) на день возврата (полного либо частичного) заемных денежных средств. В настоящее время в России данная ставка равна 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).

Если в официальных источниках информации публикации о процентных ставках по валютным кредитам отсутствуют, размер подлежащих начислению на сумму займа процентов может быть установлен судом на основании справки одного из ведущих банков в месте нахождения заимодавца, подтверждающей применяемую ставку по краткосрочным валютным кредитам (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Путеводитель по договорной работе. Денежный заем. Рекомендации по заключению договора

К сведению. Предоставление беспроцентных займов на сумму 600 тыс. руб. и более юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, физическим лицам, а также получение такого займа подлежат обязательному контролю. Это следует из пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Статья: Как учесть кредиты и займы на УСН? (Егоркина О.) («Арсенал предпринимателя», 2014, N 10)

Подборка судебной практики:

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2014 N 18АП-10138/2014 по делу N А76-24145/2013

Требование: О взыскании задолженности по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2014 по делу N А05-15366/2013

По делу о взыскании долга по возврату суммы займа, а также процентов за пользование суммой займа.

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2015 N 16АП-2553/2013 по делу N А77-1798/2012

Требование: О взыскании задолженности по договору займа и неустойки путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, июнь 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Источники:
Минимальный процент займа между юрлицами
Минимальный процент займа между юрлицами Минимальный процент займа между юрлицами И нужно будет заимодавецу доказывать, что передача денежных средств по договору беспроцентного займа была
http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=416508
НТВП Кедр
НТВП «Кедр — Консультант» Вы выбираете то, что нужно именно Вам! Все материалы Вы получаете по электронной почте в день их выхода! Консультации Купить СПС Какова минимальная ставка
http://www.ntvpkedr.ru/kakova-minimalnaya-stavka-po-zajmam-mezhdu-sobstvennyimi-predpriyatiyami.html

COMMENTS