Займ от физического лица юридическому лицу ндфл

КонсультантПлюс:Форумы

НДФЛ с %% по займам от физического лица

Подскажите, пожалуйста, когда физическое лицо дает организации процентный займ (под 10%), организации обязательно выступать налоговым агентом, и удерживать с суммы %% по займу НДФЛ или можно перечислить %% в полном объеме, а физ. лицо затем подаст декларацию? И нельзя ли применить ст. 214.2 НК и не платить НДФЛ с %% ( В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты). Заранее благодарю.

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

можно перечислить %% в полном объеме, а физ. лицо затем подаст декларацию?

нет, организация выступает налоговым агентом.

И нельзя ли применить ст. 214.2 НК и не платить НДФЛ с %%

это вообще не та ситуация.

Вопрос: Согласно позиции ФНС России доходы физлица, полученные в результате предоставления займов физлицам, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13% на основании представляемой налоговой декларации и относятся для целей НДФЛ к доходам в виде процентов по займам.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 208 НК РФ установлен налог в отношении доходов, полученных налоговым резидентом РФ в виде процентов от российской организации или от российских индивидуальных предпринимателей. Указание на проценты, полученные от физических лиц, в ст. 208 НК РФ не содержится.

Законодательство не устанавливает специальный состав субъектов договора займа, регулируемого ст. 807 ГК РФ, и не относит предоставление займа к видам деятельности.

Правомерно ли налогообложение НДФЛ доходов физлица в виде процентов, выплачиваемых по договору займа, который заключен с физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 сентября 2011 г. N 03-04-05/6-639

Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса. Доходов в виде сумм денежных средств, выплачиваемых по договору займа, указанная статья не содержит.

Таким образом, в случае возврата заемщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода (доход), подлежащая налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В отношении указанного дохода п. 1 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

Что касается положений ст. 208 Кодекса, то данные нормы применяются в целях квалификации источника полученных доходов (в Российской Федерации или за ее пределами).

и таможенно-тарифной политики

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

Организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя или от работника) и выплачивает ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате процентов заимодавцу или по его поручению третьим лицам заемщик должен удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

Статья 214.2 НК РФ регулирует исчисление налоговой базы при получении дохода в виде процентов, получаемых по вкладам в банках.

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

При этом согласно ст. 11 Кодекса под банками понимаются кредитные организации, имеющие лицензию Банка России.

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

Подскажите кто-нибудь сталкивался с доходом физического лица по коду 1010 дивиденды? Насколько корректно брать такой доход в расчет кредитоспособности Заемщика?

Есть физическое лицо получающее ежемесячные дивиденды от ООО, но они не стабильные.

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

Вот только как на это посмотрит ЦБ, ведь доход не стабильный и дивиденды могут вообще не выплачивать по решению общества. Нет ***, что такой же объем дохода сохраниться в следующих месяцах и Заемщик сможет погашать кредит.

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

Добрый день. Подскажите т.к организация является налоговым агентом по НДФЛ при займе от физ. лица с процентами, то и КБК при оплате НДФЛ этого физ. лица от получения процентов я буду указывать тот же как и НДФЛ по зарплате (18210102010011000110) ? Заранее спасибо.

И еще, знаю что видела эту тему но не могу найти, НДФЛ за 2011 год платится по старым реквизитам?

Re: НДФЛ с %% по займам от физического лица

КБК при оплате НДФЛ этого физ. лица от получения процентов я буду указывать тот же как и НДФЛ по зарплате

НДФЛ за 2011 год платится по старым реквизитам?

Обложение налогом на доходы физических лиц доходов по договору займа

Обложение налогом на доходы физических лиц доходов по договору займа

государственный советник налоговой службы III ранга

1. Общие положения

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предоставление займа — это передача займодавцем заемщику в собственность денег или других вещей, определенных родовыми признаками, с условием возврата заемщиком суммы займа или равного количества других полученных им вещей того же рода и качества на основании заключенного между участниками сделки договора.

2. Налогообложение доходов, полученных по договору займа

2.1. Общие положения

Согласно ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) физические лица могут получать доходы в различных формах — денежной и натуральной, в виде материальной выгоды, и эти доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

2.2. Определение налоговой базы и суммы налога в отношении дохода в виде материальной выгоды

Согласно подпункту 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Для целей налогообложения при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется:

2.3. Налогообложение доходов по договору займа с уплатой процентов

В соответствии с п. 2 ст. 212 и подпунктом 3 п. 1 ст. 223 НК РФ если по договору займа предусмотрена уплата процентов, то материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами определяется на день уплаты процентов по полученным заемным средствам. Так, п. 2 ст. 212 НК РФ предусматривает, что для расчета материальной выгоды принимаются три четвертых ставки рефинансирования Банка России, установленной на дату получения дохода, а согласно подпункту 3 п. 1 ст. 223 НК РФ датой получения дохода считается день уплаты процентов.

— сумма остатка займа — 60 000 руб.;

2.4. Налогообложение доходов по договору займа без уплаты процентов

Материальная выгода должна определяться и в случае, если в договоре займа не преду-смотрена уплата процентов. Однако в ст. 212 НК РФ не содержится никаких пояснений относительно того, что именно является датой получения дохода.

2.5. Налогообложение при предоставлении займа нерезиденту

Если заем предоставляется физическому лицу, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, то материальная выгода определяется в том же порядке, что и материальная выгода, полученная физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации.

2.6. Определение налоговой базы и суммы налога в отношении других доходов по полученным займам

Если уплата процентов либо погашение займа за физическое лицо, получившее заем, осуществляется за счет средств займодавца или иных лиц, то у заемщика, помимо материальной выгоды, образуется доход в натуральной форме, который определяется с учетом положений ст. 211 НК РФ.

Сумма процентной платы за период с 9 января по 9 апреля 2008 года исходя из трех четвертых ставки рефинансирования Банка России на дату получения дохода в виде материальной выгоды составила 3866,01 руб. (200 000 руб. х 7,69% : 366 дн. х 92 дн.).

3. Налогообложение займодавца — физического лица

В зависимости от условий договора у займодавца — физического лица может возникнуть доход, подлежащий обложению НДФЛ. Например, по условиям договора он получает процентную плату в рублях или в валюте за предоставленные им заемные средства. В таком случае его доходом является полученная процентная плата. При этом неважно, кто является заемщиком — организация или физическое лицо.

4. Исчисление и уплата НДФЛ

4.1. Общие положения

В главе 23 НК РФ установлены два способа уплаты НДФЛ, в случае если:

4.2. Исчисление и уплата НДФЛ налоговыми агентами

Особенности исчисления и удержания НДФЛ с доходов физических лиц, а также его уплата в бюджет установлены в ст. 226 НК РФ, согласно которой налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие лица, а также обособленные подразделения иностранных организаций, от которых (в результате отношений с которыми) физическое лицо получило доходы. Налоговые агенты обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджет сумму НДФЛ, рассчитанную с учетом особенностей, предусмотренных главой 23 НК РФ.

4.3. Исчисление и уплата НДФЛ физическим лицом

Особенности исчисления и уплаты налога физическими лицами установлены в ст. 227 и 228 НК РФ.

Copyright © 1996-2015 Налоговый вестник

Частичное или полное воспроизведение в любом виде допускается только с письменного разрешения редакции. Не является публичной офертой. Уточняйте наличие в издательстве. Информация 18+

Все логотипы являются зарегистрированными товарными знаками. Все права защищены.

Источники:
КонсультантПлюс Форумы
Подскажите, пожалуйста, когда физическое лицо дает организации процентный займ (под 10%), организации обязательно выступать налоговым агент?
http://forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=33779
Обложение налогом на доходы физических лиц доходов по договору займа
Обложение налогом на доходы физических лиц доходов по договору займа Обложение налогом на доходы физических лиц доходов по договору займа государственный советник налоговой службы III ранга
http://www.nalvest.ru/nv-articles/detail.php?ID=31787

COMMENTS